শিক্ষার আলো ডেস্ক
২০ শতাংশ বাড়ি ভাড়া বৃদ্ধির দাবিতে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনা অভিমুখে লংমার্চ করার ঘোষণা দিলেন বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা। আজ বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) বিকেল ৫টায় শহীদ মিনার এলাকা থেকে লংমার্চ শুরু হবে।
বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) দুপুর ২টা ৩০ মিনিটে শিক্ষা ভবনের সামনে এ ঘোষণা দেন জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোটের সদস্য সচিব অধ্যক্ষ দেলোয়ার হোসেন আজীজি।
তিনি বলেন, আমাদের আন্দোলন চলবে। বিকেল ৫টায় আমরা যমুনা অভিমুখে লংমার্চ শুরু করব।
এর আগে আজ বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. সি আর আবরারের সঙ্গে আলোচনায় বসেন ১৫ সদস্যের শিক্ষক নেতা। এই দলের নেতৃত্বে ছিলেন এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোটের সদস্য সচিব অধ্যক্ষ দেলোয়ার হোসেন আজীজি।
এছাড়াও ছিলেন অধ্যক্ষ মাঈন উদ্দিন, অধ্যক্ষ আলাউদ্দিন, মো. জসিম উদ্দিন, মো. রফিকুল ইসলাম, মো. আবু তালেব সোহাগ, নুরুল আমিন হেলালী, আবুল বাশার, তোফায়েল সরকার, শান্ত ইসলাম হাবিবুল্লাহ রাজু, মিজানুর রহমান, মিজানুর রহমান মাহিন, আব্দুল হাই সিদ্দিকী, রবিউল ইসলাম, মো. রকিবুল হাসান রাসেল।
আলোচনা শেষে সংবাদ সম্মেলনে অধ্যক্ষ দেলোয়ার হোসেন আজীজিসহ অন্যরা কান্নায় ভেংগে পড়েন। আলোচনায় শিক্ষাউপদেষ্টা অনড় মনোভাব পোষণ করে সোজাসাপ্টা না বলে দিয়েছেন বলে জানান শিক্ষক নেতৃবৃন্দ।
আরও পড়ুনঃযমুনা ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারি দিয়ে অবরোধ তুললেন শিক্ষকরা
বক্তব্যকালে শিক্ষক নেতা আজীজি বলেন, রাষ্ট্র যেহেতু ৬ লাখ মানুষের ডাল-ভাতের ব্যবস্থা করে দিতে পারছে না; তাই আমাদের উচিত- রিকশা-সিএনজি চালিয়ে জীবনযাপন করা। এভাবেই আমরা আমাদের সন্তানদের লালন-পালন করব। শুধু তাই নয়, প্রয়োজনে আমরা কৃষি কাজ করব।
তিনি বলেন, আমাদের দাবি খুবই যৌক্তিক। আমাদের ২০% বাড়ি ভাড়া দেওয়া হোক। কিন্তু সেটা তারা দিতে পারবেন না। তারা আলোচনার নামে আই-ওয়াশ করেছেন। আমরা শিক্ষা উপদেষ্টাকে বাবা সম্বোধন করেছি, তাকে অনুরোধ করেছি- আমাদের বিষয়টা দেখতে। কিন্তু অপরগতা প্রকাশ করেছেন।
তিনি বলেছেন- এর বাইরে তিনি কিছু করতে পারবেন না। আমরা বলেছি, এখন অন্তত ১০% বাড়ি ভাড়া দেবেন, পররবর্তী বাজেটে আরও ১০%সহ মোট ২০ শতাংশ করে দেবেন এবং পুরো বিষয়টা স্পষ্টভাবে প্রজ্ঞাপন আকারে প্রকাশ করতে হবে। কিন্তু তারা এটাতে রাজি হয়নি।
মূল বেতনের ২০ শতাংশ বাড়ি ভাড়া ভাতা, এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের চিকিৎসা ভাতা ৫০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১ হাজার ৫০০ টাকা করা এবং এমপিওভুক্ত কর্মচারীদের উৎসব ভাতা মূল বেতনের ৫০ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ৭৫ শতাংশ করার দাবিতে এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোটের ব্যানারে রোববার থেকে আন্দোলন চালাচ্ছেন শিক্ষক-কর্মচারীরা।
Discussion about this post