শিক্ষার আলো ডেস্ক
দেশের বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের এমপিওভুক্ত শিক্ষক–কর্মচারীদের বাড়িভাড়া ভাতা মূল বেতনের ১৫ শতাংশে উন্নীত করার সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে অগ্রগতি দেখা গেছে। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, দুই ধাপে অর্থাৎ চলতি অর্থবছর ও আগামী অর্থবছরে এই ভাতা প্রদান করা হবে। এরই অংশ হিসেবে অবশেষে ইলেকট্রনিক ফান্ড ট্রান্সফার (ইএফটি) সার্ভারে ইতোমধ্যে ৭.৫ শতাংশ বাড়িভাড়া সংযুক্ত করা হয়েছে। ফলে সরকারের প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী নভেম্বর থেকেই নতুন এই ভাতা কার্যকর হলো।
এর আগে গত অক্টোবর মাসে আন্দোলনের মুখে সরকারের অন্তর্বর্তীকালীন প্রশাসন এমপিওভুক্ত শিক্ষক–কর্মচারীদের বাড়িভাড়া ভাতা ১৫ শতাংশ করার ঘোষণা দেয়। সরকারের প্রাথমিক প্রস্তাবে বাড়িভাড়া ভাতা মূল বেতনের ৫ শতাংশ (ন্যূনতম ২ হাজার টাকা) বাড়ানোর কথা থাকলেও শিক্ষক–কর্মচারীরা তা প্রত্যাখ্যান করে আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছিলেন।
বাড়িভাড়া বৃদ্ধি–সহ তিন দফা দাবিতে এমপিওভুক্ত শিক্ষক–কর্মচারীরা ১২ অক্টোবর থেকে আন্দোলন শুরু করেন। তাদের দাবি ও চাপের পরিপ্রেক্ষিতেই বাড়িভাড়া ভাতা বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত কার্যকর রূপ পেতে শুরু করেছে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে।
















Discussion about this post