শিক্ষার আলো ডেস্ক
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু) নির্বাচন আগামী ২৫ সেপ্টেম্বরের পরিবর্তে ১৬ অক্টোবর অনুষ্ঠিত হবে।
সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় থেকে প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
এতে বলা হয়, রাকসু নির্বাচন কমিশন ২০২৫-এর পূর্ণাঙ্গ সভায় আগামী ২৫ সেপ্টেম্বর তারিখে অনুষ্ঠিতব্য রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের রাকসু, হল সংসদ ও সিনেটে ছাত্র প্রতিনিধি নির্বাচনপূর্ব উদ্ভূত পরিস্থিতির বিস্তারিত পর্যালোচনা করা হয়। এ সভা লক্ষ্য করে, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে বিরাজমান পরিস্থিতি কোনো অবস্থাতেই রাকসু নির্বাচন অনুষ্ঠানের অনুকূলে নয়।
এজন্য দুটি কারণ উল্লেখ করেছে রাবি প্রশাসন। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের ঘোষিত ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ কর্মসূচি চলছে এবং নির্বাচনে দায়িত্ব পালনে প্রয়োজনীয় সংখ্যক শিক্ষক, কর্মকর্তা, কর্মচারীর অংশগ্রহণ নিশ্চিত করা যায়নি।
আরও পড়ুনঃরাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কমপ্লিট শাটডাউনের ঘোষণা!
জানা যায়, নির্বাচনের মাত্র তিন দিন আগে পোষ্য কোটাকে ইস্যু করে উদ্ভূত পরিস্থিতি এবং দুর্গাপূজার ছুটিতে শিক্ষার্থীদের ক্যাম্পাস ছাড়ার কারণ উল্লেখ করে রাকসু নির্বাচন পেছানোর দাবি তোলে বাংলাদেশ ছাত্রদল সমর্থিত প্যানেল। সংগঠনটির পক্ষ থেকে জানানো হয়, দুর্গাপূজার সময়ে অনেকে নিজ জেলা বা বাড়িতে অবস্থান করবেন, ফলে সুষ্ঠু নির্বাচনে অংশগ্রহণ বাধাগ্রস্ত হতে পারে।
ছাত্রদল ছাড়াও আরও অন্তত ৪টি প্যানেল একই দাবিতে নির্বাচন পেছানোর দাবি তোলে। এছাড়া ২০ জন স্বতন্ত্র প্রার্থী এবং হল সংসদের কয়েকজন প্রার্থীও এ দাবি তোলেন।
অন্যদিকে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু), হল সংসদ, সিনেট ছাত্র প্রতিনিধি নির্বাচন পেছানোর প্রতিবাদে বিক্ষোভ করেছে ছাত্রশিবির।
Discussion about this post