শিক্ষার আলো ডেস্ক
বাড়িভাড়া ভাতা ২০ শতাংশ বৃদ্ধিসহ বিভিন্ন দাবিতে বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের ‘মার্চ টু সচিবালয়’ কর্মসূচি হাইকোর্টের মাজার গেট এলাকায় আটকে দিয়েছে পুলিশ। মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) বিকাল ৪টায় এই কর্মসূচি শহীদ মিনার থেকে শুরু হয়।
এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোট নেতা অধ্যক্ষ দেলোয়ার হোসেন আজিজী গণমাধ্যমকে বলেন, ‘আজ আমরা হাইকোর্টের সামনে অবস্থান করব, আগামীকাল ১১টার মধ্যে যদি আমাদের দাবি না মানে, আমরা শাহবাগে অবস্থান নেব। তারপরও যদি দাবি না মানে আমরা যমুনায় যাব। এরপরও যদি না মানে তাহলে আমরা আমরণ অনশনে যাব।
তিনি বলেন, আমাদের আর পিছু হটার সুযোগ নেই। কারণ, আন্দোলন এখন চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছে গেছে। সরকারকে আমাদের দাবি মানতেই হবে এবং এটি আর এখন বাস্তবায়ন না করার সুযোগ নেই। তিনি বলেন, যতক্ষণ দাবি না মানবেন, ততক্ষণ আমরা সচিবালয় ঘেরাও করে রাখব।
আরও পড়ুনঃআন্দোলনরত শিক্ষকদের ‘মার্চ টু সচিবালয়’ কর্মসূচি ঘোষণা
অন্যদিকে সারাদেশের বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা বর্তমানে কর্মবিরতি পালন করে যাচ্ছেন। তারা প্রতিদিন নিয়মিতভাবে বিদ্যালয়ে উপস্থিত থাকলেও কোনো শ্রেণিকক্ষে প্রবেশ করছেন না, পাঠদান কার্যক্রমেও অংশ নিচ্ছেন না। বিদ্যালয়ের আঙ্গিনা, শিক্ষক লাউঞ্জ কিংবা অফিসকক্ষে বসেই তারা অবস্থান কর্মসূচি চালিয়ে যাচ্ছেন।
এছাড়া বিভিন্ন স্থানে শিক্ষকরা হাতে ব্যানার-প্ল্যাকার্ড নিয়েও প্রতিবাদ করছেন। একইসঙ্গে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকেও ঢাকায় অবস্থানরত আন্দোলনরত শিক্ষকদের সঙ্গে সংহতি জানিয়ে অসংখ্য পোস্ট দিচ্ছেন জেলা ও উপজেলা পর্যায়ের শিক্ষকরা।
Discussion about this post