শিক্ষার আলো ডেস্ক
ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরীফ ওসমান হাদীর মৃত্যুতে টিএসসিতে শোক মিছিল করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষার্থীরা। বৃহস্পতিবার রাত সাড়ে ১০টার দিকে হলপাড়া থেকে মিছিল নিয়ে রাজু ভাস্কর্যে জড়ো হন শিক্ষার্থীরা। তারপর সেখানে সংক্ষিপ্ত প্রতিবাদ সমাবেশ করেন তারা। তাদের সঙ্গে সংহতি জানান ডাকসুর নেতারা।
শোক মিছিলে ‘আমরা সবাই হাদি হব, যুগে যুগে লড়ে যাব, ভারতীয় আগ্রাসন রুখে দাও, আমার ভাই কবরে খুনি কেন বাইরে’ ইত্যাদি স্লোগান দেন শিক্ষার্থীরা।
কর্মসূচিতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সাবেক সমন্বয়ক আবদুল কাদের, ছাত্রশক্তির সভাপতি জাহিদ আহসান, সাধারণ সম্পাদক আবু বাকের মজুমদার, ঢাবি শাখার সভাপতি তাহমীদ আল মুদাসসির চৌধুরীসহ নেতারা অংশ নেন।
ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরিফ ওসমান হাদির মৃত্যুর প্রতিবাদ জানাতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের নারী শিক্ষার্থীরা হল থেকে বেরিয়ে বিক্ষোভ করছেন।
এর আগে নারী শিক্ষার্থীরা বিভিন্ন হল থেকে বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে বের হন। এ সময় তারা ‘দিল্লি না ঢাকা- ঢাকা ঢাকা’, ‘গোলামী না আজাদি-আজাদি আজাদি’, ‘হাদি ভাইয়ের রক্ত-বৃথা যেতে দেব না’ ইত্যাদি স্লোগান দেন।
ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরীফ ওসমান হাদির হত্যাকারীদের বিচারের দাবিতে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে (জাবি) বিক্ষোভ মিছিল করেছেন শিক্ষার্থীরা। বৃহস্পতিবার (১৮ ডিসেম্বর) রাত ১১টার দিকে সাধারণ শিক্ষার্থীদের ব্যানারে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের বটতলা এলাকা থেকে একটা মিছিল বের হয়ে ছেলেদের হল এবং ট্রান্সপোর্ট এলাকা হয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মিনারে এসে শেষ হয়।
এ সময় শিক্ষার্থীদের ‘যেই হাত হাদি কে মারে, সে হাত ভেঙে দাও’, ‘হাদি ভাই শহীদ কেন, প্রশাসন জবাব দে’, ইত্যাদি স্লোগান দিতে দেখা যায়। মিছিল শেষে সংবাদ সম্মেলনে জাকসুর জিএস মাজহারুল ইসলাম কাজী নজরুল ইসলামের কবরের পাশে হাদিকে কবরস্থ করার আহ্বান জানান।
বৃহস্পতিবার মধ্যরাতে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) শিক্ষার্থীরা মিছিল নিয়ে বিশ্বজিৎ চত্বরে সমবেত হন। এ সময় শিক্ষার্থীরা স্লোগান দেন— ‘দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা ঢাকা’, ‘ইনকিলাব ইনকিলাব, জিন্দাবাদ জিন্দাবাদ’, ‘আমরা সবাই হাদি হব, যুগে যুগে লড়ে যাব’, ‘এক হাদি লোকান্তরে, লক্ষ হাদি লড়াই করে’, ‘বিচার বিচার বিচার চাই, হাদি হত্যার বিচার চাই’।
বিশ্বজিৎ চত্বরে জড়ো হওয়া বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা ওসমান হাদির রুহের মাগফিরাত কামনায় মোনাজাত করেন।
এছাড়াও বিক্ষোভে শাখা ছাত্রদল ও ছাত্রঅধিকার ও জাতীয় ছাত্রশক্তির নেতারা অংশগ্রহণ করেন।
শরীফ ওসমান হাদির মৃত্যুতে যশোর বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (যবিপ্রবি) গায়েবানা জানাজা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শুক্রবার (১৯ ডিসেম্বর) জুমার নামাজের পর যবিপ্রবির কেন্দ্রীয় মাঠে এ জানাজা অনুষ্ঠিত হয়।জানাজায় উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল মজিদ।
এ সময় যবিপ্রবি উপাচার্য বলেন, ওসমান হাদির সাহস ও ফ্যাসিবাদী শক্তির বিরুদ্ধে যে অকুতোভয় এটা আমাদের জন্য অনুকরণীয় হয়ে থাকবে। তার চিন্তা, ভাবনা ও চেতনা ধারণ করে এদেশের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্বকে আমরা অক্ষুন্ন রাখার চেষ্টা করব।
চব্বিশের জুলাই অভ্যুত্থানের যোদ্ধা ‘ইনকিলাব মঞ্চ’-এর মুখপাত্র ও ঢাকা ৮ আসনের সংসদ সদস্য পদপ্রার্থী শরীফ ওসমান হাদি হত্যার ঘটনায় বিক্ষোভে উত্তাল ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়। হাদি হত্যার প্রতিবাদে এবং হত্যাকারীদের গ্রেফতার ও শাস্তির দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল এবং মহাসড়ক অবরোধ করে প্রতিবাদ সমাবেশ করেছে শিক্ষার্থীরা।
ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরিফ ওসমান বিন হাদি হত্যার প্রতিবাদে বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি) গায়েবানা জানাজা ও বিক্ষোভ মিছিল করেছে শিক্ষার্থীরা।বৃহস্পতিবার (১৮ ডিসেম্বর) রাত সাড়ে ১১টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন আবাসিক হল থেকে শিক্ষার্থীরা মিছিল নিয়ে বের হয়ে আব্দুল জব্বার মোড়ে একত্রিত হন। সেখানে গায়েবানা জানাজা আদায় করা হয়। জানাজা শেষে শিক্ষার্থীরা একটি বিক্ষোভ মিছিল বের করেন।















Discussion about this post